НА 45 БАЛЛОВ !
Напишите уравнение прямых AB и CD если A (1; -1) B (-3; 2)C (2;5) D(5;2) Найдите угловой коэффициент этих прямых.Пересекаются ли эти прямые?
- 26.01.2018 12:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ: A (1; -1) B (-3; 2).
AB:
СD: C (2;5) D(5;2).
Это уравнения прямых в каноническом виде.
Уравнения прямых АВ и СD в общем виде:
АВ: 3х-3 = -4у-4,
АВ: 3х+4у+1 = 0.
СD: -3x+6 = 3y-15,
CD: -3x-3y+21 = 0 или, сократив на -3, CD: x+y-7 = 0
Уравнения этих же прямых в виде уравнения с коэффициентом:
AB: y = -(3/4)x-(1/4), к = -(3/4).
CD: y = -x+7, к = -1.
Прямые AB и CD пересекаются, так как их угловые коэффициенты при х не совпадают.
- 27.01.2018 08:32