Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону на две части каждая из которых равен 8см найди периметор прямоугольника
- 09.02.2017 07:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник - частный случай параллелограмма, тогда , пусть биссектриса AM. Углы Bma и dam - накрест лежащие при параллельных прямых bc и ad, а значит они равны, тогда, угол dam= углу bam , т.к. Am бисскетриса.
Тогда рассмотрим треугольник abm , у него угол bam = углу bma. А это углы при осоновании, значит , треугольник abm равнобедренный и bm=ab=8см ( по условию)
Т.к. abcd- параллелограмм , то ab=cd и dc=ad. ( свойство параллелограмма.
bm+mc= bc= 8+8=16см=ad
ab=bm=8см=cd
Периметр= 16+16+8+8=48
Ответ : 48см
- 01.01.1970 00:00