Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10см. Боковое ребро 13см. Найти площадь боковой поверхности
- 01.12.2016 13:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sбок.пов. = 3*S грани. ( т.к. боковые грани - равные равнобедренные треугольники, ибо правильная пирамида )
h в равнобедренном треугольнике = корень из ( 13^2 - 5^2 ) = 12
S грани = 1/2*a*h = 1/2*10*12=60
S бок пов = 60*3=180
- 02.12.2016 06:58