Периметр треугольника равен 35 см найдите отрезки на которые биссектриса делит противолежащие стороны если две другие стороны равны 12 и 16
- 17.10.2016 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема (Свойство биссектрисы треугольника): Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам. Пусть треугольник АВС; АВ=12 см; ВС=16 см; тогда: АС=35-(12+16)=7 см; биссектриса ВК: по свойству биссектрисы: АВ/ВС=АК/КС; 12/16=АК/КС; АК/КС=3/4; АК=3 см; КС=4 см, так как АК+КС=АС=7см; ответ: 3; 4
- 18.10.2016 09:02