Отрезок,равный 28 см,разделён на три неравных отрезка.Расстояние между серединами крайних отрезков равно 16 см.Найдите длину среднего отрезка. С Условием
- 01.09.2017 01:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отрезок АВ=28 см. Он поделён точками К и М на неравные отрезки АК, КМ и МВ. Точки А, К, М и В расположены последовательно.
Точки С и Д - середины отрезков АК и МВ соответственно. СД=16 см по условию, значит АС+ДВ=АВ-СД=28-16=12 см.
АК=2АС, МВ=2ДВ ⇒ АК+МВ=2(АС+ДВ)=2·12=24 см.
Итак, КМ=АВ-(АК+МВ)=28-24=4 см - это ответ.
- 02.09.2017 05:53