#1
В прямоугольном треугольнике DEF катет DF=14cм угол E=30 Градусов найдите гипотенузу DE
№2
В треугольнике KPE известно, что угол P=90 градусов, угол К=60 градусов, на катете РЕ отметили точку М что угол КМР=60 градусов: найдите РМ если ЕМ=16см
- 21.01.2018 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Катет лежащий против угла 30 град.=половине гипот. ДЕ=14/2=8cм 2)угол PKM=30. Угол РЕК=180-(90+60)=30 .Угол ЕМК=180-60=120. Угол МКЕ=180-(120+30)=30. Треуг-к МЕК-РАВНОБЕДР-Й а значитЕМ=МК=16. Треуг-ик РМК-прямоуг-й т.е катет леж-ий против угла 30 градусов=половине гипот.РМ=16:2=8см
- 22.01.2018 11:43