Решите пожалуйста
Найдите больший угол равнобедренной трапеции АВСD,если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной АВ углы, равные 12 и 13 градусам соответсвенно. Ответ дайте в градусах
- 26.02.2017 07:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
∠ВАД=∠САВ+∠САД=13+12=25°
В трапеции сумма углов, примыкающих к боковой стороне, равна 180°
∠ВАД+∠СВА=180° ⇒
∠СВА=180-∠ВАД=180-25=155°.
Ответ: больший угол трапеции равен 155°.
- 28.02.2017 13:47