Гипотенуза прямо угольного треугольника равна 13 см,а один из катетов - 12 см. Найдите площадь треугольника
- 13.03.2018 15:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Отсюда можно сделать вывод, что один из катетов будет равен разности квадрата гипотенузы и второго катета
х = корень из (13^2 - 12^2) = корень из (25) = 5 см
^ - значок степени
В прямоугольном треугольнике площадь равна половине произведения катетов
S = 1/2ab = 1/2*5*12 = 30 кв. см
- 14.03.2018 08:37