Отрезки AB и CD пересекаются в точке О,АО=6.8см, СО=8.4, ОВ=5.1, OD=6.3.Докажите,что АС паралель. BD. Найдите:
а)DB:АС
б) отношение периметров и площадей треугольников АОС и DBO
- 09.07.2017 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассм. тр-ки AOC и BOD:
- угол AOC = углу BOD - вертикальные
OD/OC=OB/OA
6,3/8,4=5,1/6,8=0.75
треугольники подобны по двум сторонам и углу.
1) так как треугольники подобны (углы равны), то
угол CAO = углу DBO - накрест лежащие при AC||BD, cek AB
угол ACO = углу BDO - накрест лежащие при AC||BD, cek CD
AC||BD ч.т.д.
a) OD/OC=OB/OA=DB/AC
6,3/8,4=5,1/6,8=DB/AC=0.75
DB/AC=0.75
б) P2/P1=k ⇒ =0.75
S2/S1=k² ⇒ = 0.75² = 0.5625
- 09.07.2017 02:11