Дан треугольник абц и а1б1ц1 угол б= углу б1=90 аб =3 цб=4 а1ц1=10 а1б1= 6 докажите что треугольники подобны
- 26.09.2016 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ABC:т.к. AB=3,BC=4 (по условию),то треугольник ABC-прямоугольный,угол B=90 градусов,а сторона AC=5 (как пифагоров треугольник).Рассмотрим треугольник A1B1C1:A1B1=6,A1C1=10,угол B1=90 градусов (по условию),найдём сторону B1C1 по теореме Пифагора:c^2=a^2+b^2,тогда 10^2-6^2=B1C1,B1C1=8.Стороны треугольника ABC относятся к сторонам треугольника A1B1C1 как 1:2,из этого следует,что треугольники подобны.Ч.т.д.
- 27.09.2016 23:51