Сторона AC треугольника ABC проходит через центр описанной около него окружности. Найдите угол C, если угол А=75º. Ответ дайте в градусах
- 27.12.2017 05:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол А опирающийся на дугу = 75×2=150
Т.к окружность =360 градусам.
а сторона АС проходит через центр, то значит АС делит окружность пополам.
Дуга АС равна 180 градусам.
Теперь нам нужно найти угол С.
180-150=30(дуга, а чтобы найти угол нужно ÷2)
Угол С=15
Ответ:15
- 28.12.2017 06:20
Если AC проходит через центр описанной окружности, то это AC - диаметр, соответственно треугольник - прямоугольный, т.к. любой угол опирающийся на диаметр - прямой. Угол A и угол C - острые, их сумма = 90, значит угол C = 90-75=15 градусов.
Ответ: 15 градусов.
- 29.12.2017 16:04