Через середину большей стороны треугольника проходит прямая, которая отсекает от данного треугольника подобный ему треугольник.Найдите длину меньшей стороны образованного треугольника, если стороны исходного треугольника имеют длины, равные :8см,9см,10см."
- 27.03.2017 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем коэффициент подобия k=10/5=2
Нужно найти длину меньшей стороны для этого меньшую сторону исходного треугольника разделим на k
8/2=4
Ответ:4
- 28.03.2017 10:38
Так как прямая отсекает подобный треугольник ⇒ прямая параллельна третьей стороне и если прямая проходит через середину одной(!) из сторон треугольника, то стороны маленького треугольника равны половинам сторон большого, то есть 4; 4,5; 5.
Маленькая сторона равным 4 см либо часть стороны 8 см - ой стороны ( если прямая проходит через 10 и 8 см - ые стороны) , либо средняя линия параллельной 8 см - ой стороны.
- 29.03.2017 09:44