В прямоугольнике abcd угол между стороной и диагональю равен 20 градусов. найти углы между диагоналями
- 03.02.2017 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как ABCD - прямоугольник, то диагонали в точке пересечения делятся пополам и треугольники AOD, AOB, BOC, COD - равнобедренные => углы при основании в каждом треугольнике равны между собой.
Угол ∠OAD = ∠ADO = 20° => ∠AOD = 180 - 40 = 140°
Тогда ∠ BOC также равен140°, как вертикальный к ∠AOD, а угол ∠BOA = ∠СOD = 180 - 140 = 40, как смежные с углами AOD и BOC.
Таким образом, углы между диагоналями равны 40° и 140°
- 04.02.2017 20:51