Помогите,пожалуйста,срочно
В треугольнике ABC проведена медиана BM, на стороне AB взята точка K так, что AK=1/5AB. Площадь треугольника AMK равна 3. Найдите площадь треугольника ABC.
- 01.04.2018 07:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника AKM S1 = 1/2*AK*AM* sin(BAM), из условия S = 3. получаем AK = 3/(1/2*AM* sin(BAM))
площадь треугольника ABM S2 = 1/2*AB*AM* sin(BAM), мы знаем из условия, что AB = 5*AK, тогда S2 = 1/2*5*AK*AM*sin(BAM). Используем выражение для АК, приведеное выше получаем S2 = 5*3 = 15.
медиана делит треугольник на 2 равных треугольника, значит площадь ABC = 2*15 = 30
- 02.04.2018 18:02