Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см.A=30°,а перпендикуляр BH к прямой AD равен 7,5 см.Найдите стороны параллелограмма
- 05.02.2017 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку треугольник ABH прямоугольный, то
sin A=BH/AB
sin 30=BH/AB
1/2=BH/AB
1/2=7.5/AB
AB=7.5*2=15
Pabcd=AB+BC+CD+AD=2AB+2AD=80
2*15+2AD=80
2AD=80-30
2AD=50
AD=25
AB=CD=15
AD=BC=25
- 06.02.2017 01:59