Найти велечину каждого из углов , образовавшихся при пересечении двух прямых если : 1) сумма двух из них 98 (градусов)
2) разница двух из них 58 (градусов)
- 01.10.2017 17:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) сумма двух из них 98 (градусов) Поскольку сумма смежных углов =180 град., то углы не смежные, а значит они вертикальные. х+х=98, х=98/2= 49 град. Второй угол у=180-49=131 град.
2) разница двух из них 58 (градусов). Разность вертикальных углов равна 0, значит углы смежные. Тогда х+у=180, х-у=58. х=58+у. 58+у+у=180. 2у=180-58.2у=122. у=61 град. х=58+61=119 град.
- 02.10.2017 07:20