В прямоугольной трапеции боковые стороны относятся как 4:5. Разность оснований равна 9 см. Меньшая диагональ равна 13 см. Найдите S трапеции.
- 24.08.2017 07:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим трапеция ABCD : ∠A =∠B =90° ;AB/CD =4: 5 ;AD -BC =9 см ; AC =13 см.
--------------------
S(ABCD) - ?
S(ABCD) =(AD+BC)/2 *AB.
AB=4k ; CD =5k ; Из вершины С опустим перпендикуляр СЕ⊥AD.
Ясно что СЕ=AB=4k и ED=AD-AE =AD -BC =9 см.
Из ΔCED по теореме Пифагора :
√(CD² -CE²) = ED ;
√((5k)² -(4k)²) =9 ;* * *
3k =9⇒k=3.
AB =4k =12.
Из ΔABC:
BC =√(AC² -AB²) =√(13² -12²) =5.
AD =AE+ED =BC +ED=5+9 =14 (см).
S(ABCD) =(AD+BC)/2 *AB.=(14+5)/2*12 =114 (см²).
ответ :114 см² .
- 25.08.2017 13:27