Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону паралллограмма на отрезки длиной 9 см и 14 см
- 03.09.2017 03:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим параллелограмм АВСD и проведем биссектрису из угла ВАD к стороне ВС, точку пересечения с прямой обозначим Е.
ВС параллельна AD по свойству параллелограмма, угол EAD равен углу ВЕА, т.к. они являются накрест лежащими. Угол ВАЕ=ЕАD (т.к. АЕ - биссектриса)⇒угол BEA= углу BAE ⇒ треугольник АВЕ - равнобедренный (т.к. его углы равны)⇒ ВЕ=АВ=9 см
Так как АВ=CD по свойству параллелограмма, а ВС равна сумме двух отрезков, на которые её поделила биссектриса (9+14=23 см), находим периметр параллелограмма:
23+23+9+9=64 см
- 04.09.2017 00:16