Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из сторон на 12 см больше другой. Найдите боковую сторону треугольника.
а) 11см Б)19см В) 7см
- 11.04.2017 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р = сумма длин всех сторон.
1) Пусть Х -длина каждой боковой стороны, которые равны, тогда длина основания: Х+12, тогда:
Х+Х+Х+12=45
3Х=45-12
3Х=33
Х=33:3
Х=11 см
2) Пусть Х -длина основания, тогда длина каждой боковой стороны, которые равны:Х+12, тогда:
Х+12+Х+12+Х=45
3Х+24=45
3Х=45-24
3Х=21
Х=21:3
Х=7
Х+12=7+12=19 см - длина каждой боковой стороны.
- 12.04.2017 03:35