Найдите расстояние от точки А до точки О,если угол между касательными равен 60 градусов,а радиус окружности равен 8
- 21.03.2018 23:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Надо сделать рисунок, окружность и в стороне т А, от неё к окружности провести касательную, пусть т В будет точкой касания , О центр . Получился треугольник АВО , АВ и ОВ катеты, АО гипотенуза. Угол ВАО = 30* ( если от А провести вторую касательную , то в целом угол А = 60* , но мы рассматриваем половинку, поэтому 30 *) . Радиус ВО = 8 см, он лежит против 30* , значит гипотенуза АО в 2 раза больше катета, лежащего против 30* .... . АО = 8 × 2 = 16
Ответ АО = 16 см
- 22.03.2018 16:12