1.В прямоугольном треугольнике с прямым углом C проведена биссектриса BN.Угол B равен 50град..Найдите больший угол треугольника ANB.
2.Диагональ параллелограмма ABCD делит угол A на части 30град. и 40град.Найдите угол B.
- 04.08.2017 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем угол А:
90-50=40
Угол А - 40 градусов
Биссектриса делит угол пополам, следовательно, 50:2=25
Угол NВС=Углу АВN=25 градусов
Угол АNВ=180-25-40=115 градусов.
Угол АNВ наибольший, значит ответ: Угол АNВ=115 градусов.
Найдем угол А:
30+40=70
Угол А равен 70 градусов.
Известно, что сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180 градусам.
Следовательно, угол В=180-70=110
Угол В равен 110 градусов.
- 05.08.2017 00:34