В трапеции ABCD основания BC и AD равны 2 и 8 см. А диагональ AC равна 4 см. В каком отношении делит диагональ AC площадь трапеции?
- 21.04.2017 20:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, т.е. S=(2+8)/2*h=5h
площадь одного треугольника равна произведению половины основания на высоту( высоты у них равны) S=1/2*2*h=h S₂=1/2*8*h=4h
S₁/S₂=h/4h=1/4
- 22.04.2017 18:12