В прямоугольнике диагональ делит угол в отношение 1:2 , меньшая его сторона равна 33.Найдите диагональ данного прямоугольника.
- 22.01.2017 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - прямоугольник, DB - диагональ, угол DBA=x, тогда угол DBC=2x
А весь угол В равен 90 ⇒ x=90/3=30
Следовательно, угол DBC = 30*2=60 ⇒ угол BDC=30
В треугольнике DBC: угол BDC=30 и BC=33 ⇒ гипотенуза (диагональ) равна 33*2=66
Ответ: 66
- 23.01.2017 09:13