Угол ЕAB=90 градусов, угол DAB=40 градусов. Доказать ED||AB
- 16.10.2016 21:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ЕАВ=90 градусов, значит ЕА перпендикулярна АВ, тогда угол АЕД=90 градусов⇒ΔАЕД-прямоугольный. Угол ДАВ=40 градусов, тогда угол ЕАД=90-40=50 градусов. Угол АДЕ=90-50=40 градусов. Угол АДЕ= углу ДАВ=40 градусов, а это накрест лежащие углы при прямых ЕД и АВ и секущей АД⇒ЕД параллельна АВ
- 17.10.2016 01:35