Определите отношение площади трапеции со сторонами a,a,a и 2a к площади правильного треугольника со стороной равной нижнему основанию трапеции.
Варианты ответов: корень из 6/3; 5/6; 3/4; корень из 3/4
- 22.05.2017 15:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция получается равнобедренная: боковые стороны равны а, верхнее основание равно а, нижнее основание равно 2а.
Высота равнобедренной трапеции, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований (а+2а)/2=1,5а, а другой — полуразности оснований (2а-а)/2=0,5а.
Значит высота h=√(а²-(0,5а)²)=а√3/2
Площадь трапеции Sт=(а+2а)/2*h=3а/2*а√3/2=3√3*а²/4
Правильный треугольник со сторонами 2а.
Площадь треугольника Sтр=√3*(2а)²/4=√3а²
Отношение Sт:Sтр=3√3*а²/4 : √3*а²=3/4.
- 23.05.2017 07:18