Две параллельные плоскости альфа и Бетта пересекают две параллельные прямые соответственно в точках A и A1(плоскость альфа),B и B1(плоскость Бетта ).Чему равен отрезок AA1,если BB1=5см?
- 07.09.2016 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
отрезок А1В1 принадлежит плоскости бетта, А1В1 принадлежит плоскости альфа, альфа параллельна бетта, тогда А1В1 параллельна А2В2, треугольник АА2В2 подобен треугольнику АА1В1 по двум равным углам *(уголА-общий , уголАВ1А1=уголАВ2А2 как соответственные), А1А2=х, АА2=3/2А1А2=3х/2, АА1=24, АА2=АА1+А1А2=24+х, 3х/2=24+х, 3х=48+2х, х=48=А1А2, АА2=3*48/2=72, А1В1/А2В2=АА1/АА2, 18/А2В2=24/72. А2В2=18*72/24=54
- 08.09.2016 15:18