В тупоугольном треугольнике ABC AB=BC, AB=25, высота CH равна 15. Найдите косинус угла ABC
- 01.04.2018 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АВ = ВС , то треугольник АВС - равнобедренный , с вершиной В , угол АВС - тупой. основание высоты СН - точка Н лежит на пародолжении стороны АВ. Треугольник ВНС - прямоугольный , углы АВС и НВС - смежные , /_ АВС = 180 - /_НВС. COS /_ FBC = COS /_( 180 - /_ HBC ) = - COS /_HBC.
Рассмотрим треугольник НВС. COS /_HBC = BH/ BC, По теореме Пифагора ВС 2= ВН2 + НС2. ВН будет равно корень из 625 - 225 = 20.
COS /_HBC = 20 / 25 = 4 /5 ? a COS /_ ABC = - 4/5.
- 02.04.2018 16:08