В равнобедренном треугольнике АВО с основанием АО проведено высоту ВК, равной 16 см. Периметр треугольника АВК равен 40 см. Чему равна периметр треугольника АВО?
- 24.12.2017 19:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P ΔABK=AB+AK+BК
BK=16cm
AB+АК=Р ΔАВК - ВК= 40 см-16 см=24 см
Р ΔΑΒΟ=ΑΒ+ΒΟ+ΑΟ
ΑΟ=ΑΚ+ΚΟ=2*АΚ (т.к в равнобедр. Δ высота провед. к основанию является медианой и биссектрисой)
Т.к. ΔΑΒΟ - равнобедр. ΑΒ=ΒΟ
Ρ ΔΑΒΟ=2*ΑΒ+2*ΑΚ=2*(ΑΒ+ΑΚ)=2* 24см=48см
Ответ. 48см
- 25.12.2017 21:33