ПОМОГИТЕ УМАЛЯЮ РАДИ БОГА ) Какую часть 1)прямого угла 2)развернутого угла составляет угол равный 30 45 60 15 градусов ??
- 06.01.2017 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вопрос «какую часть составляет от» подразумевает, что следует определить, сколько раз один угол помещается в другом, и искомое - одна часть из этого количества.
Чтобы ответить на этот вопрос, можно также меньший угол разделить на больший.
1)В прямом угле угол, равный 30°, помещается
90°:30=3 раза, т.е. в прямом три части по 30 градусов.
1:3=1/3
или 30/90=1/3
Следовательно, 30° составляет 1/3 прямого угла.
2)угол 45°
90°:45°=2
1:2=1/2
или 45/90=1/2
45° составляют 1/2 прямого угла
3)60° градусов
90°:60 =1,5 в прямом угле полторы части по 60 градусов
или
60/90=2/3
60°=1:1,5=2/3 прямого угла
3)15°90°:15°=6
1:6=1/6
или 15/180=1/12
15°=1/6 прямого угла
—————
Точно так же находят части развёрнутого угла. Расчеты писать не буду, их можно сделать самостоятельно. 30°=1/6 развернутого угла45°=1/4 —«—«—«--60°=1/3 —«—«—«--15°=1/12 —«—«—«--
- 07.01.2017 03:12