Катеты прямоугольного треугольника 6 см и 8 см. Найти высоту, проведенную к гипотенузе. Подробное решение. Очень надо.
- 11.07.2018 17:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле S=1/2*a*b, где a,b - катеты треугольника. В нашем случае S=1/2*6*8=24.
Гипотенузу прямоугольного треугольника найдём по теореме Пифагора - она равна .
Площадь треугольника также вычисляется по формуле S=1/2*a*h, где a - сторона треугольника, h - проведённая к ней высота. Зная площадь нашего треугольника и величину гипотенузы, найдём из этой формулы величину проведённой к гипотенузе высоты:
S=1/2*a*h ⇒ h=2S/a ⇒ h=2*24/10=4.8.
Таким образом, высота, проведённая к гипотенузе, равна 4.8 см.
- 12.07.2018 07:34