Основание пирамиды - квадрат со стороной 20 дм, а высота проходит через одну из вершин основания и равна 21 дм. Найдите боковую поверхность пирамиды.
- 26.09.2017 02:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть пирамида Sabcd (по условию SA-высота) тогда треугольники SAD и SAB прямоугольные c прямым углом A. По теореме о 3 перпендикулярах треугольники SBC и SDC тоже прямоугольные с прямыми углами B и D.
По теореме пифагора SB=SD=sqrt(20^2+21^2)=29
площадь поверхности равна сумме площадей всех треугольников.
S=2*1/2*20*21 +2*1/2*29*20=20*21+29*20=1000дм^2
- 27.09.2017 18:50