Диагональ АС делит трапецию ABCD на два
подобных треугольника ABC и ACD, ВС = 4
см, AD = 9 см. Найдите боковые стороны трапеции, если известно, что их сумма
равна 10 см.
- 04.02.2017 17:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим трапецию АВСД, АС-диагональ, треуАВС подобен треуАСД, из подобия мы знаем что соотношение сторон двух подобных треугольников равна к-коэффициенту подобия. определим, какая сторона треуг имеет соотношение к другой стороне треуг. т.к АВСД-трапец, пусть АД и ВС основания, тогда АД параллельно ВС, а АС-секущая две параллельн прям, тогда уголСАД=углу АСВ, как вертик накрест лежащ углы, АС-общая сторона. у подобных треуг углы соответственно равны, значит АС:АД=ВС:АС=АВ:СД=к-коэффициент подобия, нам известно АД и ВС, тогда найдем АС АС:АД=ВС:АС АС:9=4:АС АС²=9*4=36 АС=6. Найдем коэффициент подобия к=АС:АД=ВС:АС=6:9=4:6=2:3=к. к=2/3 теперь по условию АВ+СД=10, тогда АВ=10-СД(1) из соотношнения АС:АД=ВС:АС=АВ:СД=к АВ:СД=к(2) тогда в формулу (2) подставим формулу (1) (10-СД):СД=2/3 2СД=3(10-СД) 2*СД=30-3*СД 5*СД=30 СД=30/5=6, теперь в формулу (1) подставим знач СД АВ=10-6=4
- 05.02.2017 22:02