Прямоугольник, стороны которого равны 6ми 8м . вписан в круг. Найдите площадь круга
- 27.11.2017 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка пересечения диагоналей прямоугольника является центром описанной вокруг него окружности (равноудалена от его вершин). Диагональ прямоугольника находится по Пифагору: D = √(8²+6²) = 10. Значит радиус описанной окружности = 5м. Тогда площадь ее S=π*25 = 78,5м²
- 28.11.2017 03:02