В правильной четырехугольной пирамиде SABCD с основанием ABCD боковое ребро SC равно 37, сторона основания равна 35√2. Найдите объем пирамиды.
- 02.02.2017 07:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как пирамида правильная, то в основании квадрат.
объем пирамиды равен: 1/3Sосн.*h. Найдём высоту.
проведём диагональ основания BD она равна 35корней из 2*корень из 2=70. Высота пирамиды SO падает на середину диаганали, тогда OD=70/2=35. боковое ребро равно 37 по условию.Рассмотрим треугольник SOD: он прямоугольный и по т. Пифагора SO=корень из 37*37-35*35=12=> высота равна 12. V=1/3*12*(35корней из 2) в квадрате=4*2450=9800.
Ответ:9800
- 03.02.2017 03:58