В треугольнике ABC угол C = 68, биссектрисы внешних углов при вершинах A и B пересекаются в точке O. Найдите градусную меру угла AOB.
- 19.07.2017 13:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вроде так
Углы треугольника ABC:
a + b + c = 180
a + b = 180 - c
Углы треугольника AOB:
a / 2 + b / 2 + x = 180
x = 180 - (a + b) / 2
x = 180 - (180 - 68) / 2
x = 124
угол AOB =124 .
- 20.07.2017 21:59