НАРОД ПЛИЗЗЗ ПОМОГИТЕ!**** Найдите площадь боковой поверхности конуса, если его сечевым сечением является прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 10 см
- 20.08.2016 15:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ
Осевое сечение - прямоугольный треугольник (пусть АВС с LC=90 град.).
Гипотенуза АВ = 10 см, она же диаметр основания конуса. Радиус= 5 см.
Углы LA=LB = 45 град. => высота треугольника = высоте конуса = R = 5 cм.
S(полн) = S(осн) + S(бок)
S(осн) = пR^2 = 25п
S(бок) = пR * V{R^2 + H^2} = п*5*V{5^2 + 5^2} = п*5*V50 = 25V2*п
S(полн) = 25п + 25V2*п = 25п* (1+V2) = 189,5 см^2
- 20.08.2016 21:21