В треугольнике АВС угол А меньше угла В на 100 градусов, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В в три раза. Найти наибольшую разность двух внешних углов треугольника АВС.
Желательно с решением
заранее спасибо
- 01.03.2018 20:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А=х, тогда угол В=х+100, а внешний угол при А=180-х, при В=180-х-100. Известно что внешний угол при А больше внешнего при В в 3 раза. Составлю и решу уравнение.
180-x / 180-x-100 = 3
180-x=3(80-x)
180-x=240-3x
2x=60
x=30 градусов угол А
внешний угол при А =180-30=150
Внешний угол при В = 180-100-30=50
150-50= 100 разность внешних углов
- 02.03.2018 18:07