в каждом из двух квадратов вписаны окружности радиус одной из окружности в 2 раза больше другой окружности площадь большого квадрата равна 8 найти площадь маленького квадрата
- 27.08.2017 10:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус описанной = 1/2 диаметра = 1/2 диагонали квадрата, а диагональ квадрата будет
D^2 = (4^2 + 4^2) = 2*4^2
Отсюда D = V2*4^2 = 4V2
Тогда R =1/2 * 4V2 = 2V2
Радиус вписанной окружности = 1/2 диаметра, а диаметр окружности = стороне квадрата = 4 см
Отсюда r = 1/2d = 1/2 * 4 = 2 с
- 28.08.2017 12:37
в больший квадрат вписана большая окружность. Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата. Сторона квадрата равна корню квадртаному из площади. Сторона большего квдрата a= V8=2V2, R=1/2 a=1/2 *2V2=V2.
R=2r r=1/2R, т.е. R равен стороне маленького квадрата, а его площадь V2 *V2=2
- 29.08.2017 21:10