найти площадь прямоугольного треугольника,если его высота делит гипотенузу на отрезки 28 и 7 см
- 12.12.2016 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота делит треугольник на два треугольника. И эти треугольники подобны. Один больше другого на 4, отсюда один катет больше другого на 4. Составим уравнение: Х *Х+4Х*Х=1225. Реши его, и ты узнаешь меньший катет, больший в 4 раза больше. И потом площадь. Все просто.
- 13.12.2016 04:37
треугольник АВс, уголА=90, ВС - гипотенуза, АН-высота на ВС, ВН=28, СН=7
ВН/АН=АН/НС. 28/АН=АН/7, АН в квадрате = 196, АН=14
АС = корень(АН в квадрате + НС в квадрате) = корень(196 + 49) =корень245 =7 х корень5
АВ = корень (АН в квадрате + ВН в квадрате) = корень(196 + 784) = корень980 =
=14 х корень5
Площадь = 1/2 х АС х АВ = 1/2 х 7 х корень5 х 14 х корень5 = 245
- 14.12.2016 09:48