В треугольнике СDE сторона DE равна 3 корня из 3, угол CDE=120 Найдите CE,если sin угла DCE=0,5
- 14.12.2017 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решаемпотеоремесинусов DE/sin DCE = CE/sin CDE, CE = DE sin CDE/sin DCE = 3√3·sin120°/ 0,5 = 3√3·√3/2/0,5 = 9
- 15.12.2017 02:52
так как у нас синус равен 0.5,а это 1/2,то значит угол DCE- 30 градусов
найдем угол CED- 180-(120+30)= 30 градусов, следовательно углы при основании равны и значит DC= 3 корня из 3, следовательно проведём высоту DH, сторона лежащая против угла в 30 градусов= половине гипотинузы значит DH=3корня из 3 разделить на 2, далее ищем HE или HC по теореме Пифагора, находим что HE= под корнем(27-27деленое на 4) и это равно корень из 81деленого на 4= 9деленое на2= 4.5
Значит искомая наша сторона CE=9, так как мы поделили на2 равные части.
DH будет высотой, медианой и бессиктрисой в нашем случае.
- 16.12.2017 02:01