Внешний угол треугольника MNK при вершине К равен 140 гр. а биссектриса этого угла параллельна медиане NB. Найдите градусную меру угла М если угол МNB равен 20 гр. Определите вид треугольника BNK.
- 23.09.2017 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
не забуть поблагадорить)
Треугольник MNK, MN=NK=корень из 3, угол N=120 гр., NP-высота
Решение:
Т.к. в равнобедренном треугольнике высота является также биссектрисой и медианой, значит MP=PK, угол MNP=углу PNK=60гр.
Рассмотрим прямоугольный треугольник MNP.
Т.к. угол P=90 гр, угол N=60 гр, значит угол М=30 гр.
Следовательно, NP=1/2 MN=(корень из 3)/2 (катет против угла 30 гр. равен половине гипотенузы)
По теореме Пифагора:
MP= корень из (MN^2-NP^2)=1,5 см
Значит МК=2*1,5=3 см
Периметр треугольника MNK=3+корень из "3"+корень из "3"=3+2 корня из "3"
- 24.09.2017 14:28
Т.к. в равнобедренном треугольник Следовательно, NP=1/2 MN=(корень из 3)/2 (катет против угла 30 гр. равен половине гипотенузы) По теореме Пифагора: MP= корень из (MN^2-NP^2)=1,5 см Значит МК=2*1,5=3 см Периметр треугольника MNK=3+корень из "3"+корень из "3"=3+2 корня из "3"
- 24.09.2017 23:17