Параллельно боковой стороне CD трапеции ABCD проведена прямая BK, отсекающая на основании AD отрезок AK=6 см, основание BC=5 см найти:среднюю линию трапеции
- 22.10.2016 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллельно боковой стороне CD трапеции ABCD проведена прямая BK
основания трапеции тоже параллельны
значит получается параллелограмм KBCD , где противоположные стороны попарно равны
BC = KD = 5см
по условию AK=6 см
тогда нижнеее основание AD = AK+KD =6+5 =11 см
средняя линия трапеции L = (AD +BC) / 2 = (11+5 ) /2 = 16 /2 = 8 см
ОТВЕТ 8 см
- 23.10.2016 19:45