Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная боковой стороне, равна 13 см, а медиана, проведенная к основанию, 24 см. Найдите среднюю линию, параллельную основанию треугольника.
- 23.12.2017 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть MN-средняя линия,которая параллельна боковой стороне.Т.к. она равна одной второй боковой стороны,обоковая сторона=13*2=26 см.
медиана проведенная к основанию образует прямой угол,поэтому рассмотрим прям.треугольник: AN=корень из АВ2-ВN2=корень из 26 в квадрате-24 в квадрате=10 см
значит основание треугольника равно 20 см.
Т.к. средняя линия которая параллельна основанию треугольника равна одной второй основания,то она равна 20:2=10
не знаю правильно или нет
- 24.12.2017 09:52