пОМОГИТЕ сРОЧНО!!! 1)В треугольнике АВС ВМ-медиана,угол АВМ=альфа,уголМВС=бетта.Найдите АВ,если ВМ=м.
2)В треугольнике АВС ВD-медиана,угол АВD=альфа,угол DBC=бетта,ВС=альфа.Найдите BD.
Теорема синусов
- 12.10.2016 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Треугольник АВС равнобедренный(тк АВ=ВС) с основанием АС. ВМ- медиана,проведенная к основанию, следовательно, ВМ-медиана, высота и биссектрисса.уголАВС=2АВМ, АВМ=110/2=55
2)90 градусов
1 способ)
По условию, D - середина стороны AC, значит, AD = DC = 0,5 * AC = BD.
AD = BD, следовательно, треугольник ABD - равнобедренный, следовательно, равны углы DAB=DBA
DC = DB, следовательно, треугольник BDC - равнобедренный, следовательно, равны углы DBC=DCB
Заметим, что угол B (он же ABC) = DBA + DBC, а значит, сумма двух углов треугольника ABC равна третьему углу. Сумма всех трех же равна 180, а значит, ABC = 0,5 * 180 = 90.
- 14.10.2016 21:31