Если радиус круга увеличить в 2 раза , затем уменьшить на 1 см , то его площадь увеличиться на п см^2 . Найдите радиус круга.
- 18.01.2017 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
s1=пR^2
s2=п(2R-1)^2=п(4R^2-4R+1)=4пR^2-4пR+п
По условию s2 - s1 = п, тогда
4пR^2-4пR+п-пR^2=п
3пR^2-4пR=0
пR*(3пR-4)=0
пR=0 - не подходит по условию, значит 3пR-4=0
3пR=4
R=4/3п
Ответ : радиус=4/3п
- 19.01.2017 21:44