В прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 1:2,меньшая его сторона равна 42.Найдите диагональ данного прямоугольника
- 25.02.2017 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан прямоугольник АВСД. Проведена диагональ АС. АВ=42см. Угол САД=х, угол ВАС=2х. Их сумма=90, т.к. угол прямой.
х+2х=90
3х=90
х=30 градусов. Угол САД
Угол ВАС=90-30=60 градусов.
Треугольник АВС прямоугольный, значит угол ВСА=180-90-60=30градусов.
Мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Следовательно гипотенуза АС=42*2=84 см.
Ответ: Диагональ прямоугольника = 84см.
- 26.02.2017 19:35