В равностороннем треугольнике ABC со стороной равной 10 см точки K и M середины сторон AB и BC соответсвенно:
А) Докажите ,что AKMC трапция;
б)Найдите периметр AKMC
- 25.02.2017 13:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
приветик помогу чем смогу без черчежа не могу тебе показать, ну вот начерти треугольник АВС и по бокам будет К и М и будут делить стороны пополам
м короче будет трапеция по свойству средней линии в треугольнике.. глянь в учебничке теорему напиши там
а периметр легко.. основание АС=10,АК и СМ будут =5 (т.к. середины) а КМ=1/2 АС
тоесть КМ=5
- 26.02.2017 02:40
AB=BC=AC=10
K - середина AB
M - середина BC
AK=KB= AB/2=5
BM=MC=BC/2=5
проведем высоту kL и диагональ KC
KC делит угол BCA пополам, поэтому угол MCK=KCA
и KCA=CKM (накрестлежащие углы равны)
триугольник KMC ровнобедренный, поэтому сторона KM = MC= 5
Периметр = AK+KM+MC+AC=5+5+5+10=25
- 27.02.2017 04:57