в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена высота ck найдите площадь теугольника если bk:ba=4:5
- 22.10.2017 19:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = 5х
ВК = 4х
Тр -к АВС - равнобедренный, АС - основание, следовательно ВС= АВ =5х
В прямоугольном треугольнике ВСК с прямом углом ВКС катет КС по теореме Пифагора равен
КС² = ВС² - ВК²
КС² = 25х² - 16х² =9х²
КС = 3х
Площадь тр-ка S = 0.5 AB·KC = 0.5· 5x·3x = 7.5x²
Ответ: S =7,5x², где х = 1,2,3,4, ...,n∈N
- 23.10.2017 16:04