найти площадь полной поверхности и объем прямой треугольной призмы, стороны основания которой 44,35 и 75 см, образующая 2 см
- 07.06.2018 20:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая - это, наверно, боковое ребро (она же высота призмы).
Для решения задачи нужно вычислить площадь треугольника со сторонами 35,44,75.
Технически элементарное решение - сосчитать по формуле Герона. Периметр 154, полупериметр 77, 77 - 35 = 42, 77 - 44 = 33, 77 - 75 = 2. Легко видеть, что произведение 77*33*42*2 = (11*3*7*2)^2, откуда площадь основания 462.
(Для того, чтобы лучше понять, как устроен этот треугольник, сделаем следующее интересное построение. Возьмем прямоугольный треугольник со сторонами (21, 72, 75) и от вершины прямого угла вдоль катета 72 отложим 28 и полученную точку соединим с противоположной вершиной. Легко видеть, что треугольник (21, 72, 75) разрезан на два - один со сторонами (35, 44 ,75) и другой со сторонами (21, 28,35), подобный "египетскому". Отсюда высота треугольника (35, 44, 75) к стороне 44 равна 21, и его площадь 462. При таком подходе площадь устно считается :))
Площадь боковой поверхности равна (35 + 75 + 44)*2 = 308;площадь всей поверхности 308 + 2*462 = 1232. Объем 462*2 = 924.
- 07.06.2018 22:44