В треугольнике АВС угол А на 20 градусов больше угла С, а угол С в три раза меньше угла В. Найдите углы треугольника.
- 26.11.2017 04:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угос С=х,угол А=х+20,угол С=3х.Сумма углов треугольника=180 градусов. Тогда получаем уравнение:
х+(х+20)+3х=180
х+х+20+3х=180
5х+20=180
5х=160
х=32 (угол С)
угол А=х+20=32+20=52 градуса
угол В=3х=32*3=96 градусов
Ответ:52 градуса,96 градусов,32 градуса
- 27.11.2017 03:57